Оптовая торговля. Производители России и ближнего зарубежья  
  Авторизация
Логин:Пароль: 

  Новости
  Наш опрос
Насколько часто Ваша организация участвует в тендерах?

Еще ни разу не участвовали
1-5 раз в месяц
5-10 раз в месяц
10-20 раз в месяц
Чаще 20 раз в месяц


04.03.2009
Саратовская область: подведены итоги работы в сфере госзакупок в 2008 г.
Москва может достроить коммерческое жилье по горзаказу
В 2009 г. на развитие малого и среднего бизнеса Камчатки выделят 130 млн. руб.
Саратовская область: ТПП предложила антикризисные меры.
Саратовская область: ТПП предложила антикризисные меры.


Специалисты Торгово-промышленной палаты Саратовской области с учетом мнения и специфики местного бизнес-сообщества разработали ряд предложений по поддержке малого бизнеса в условиях кризиса. На экспертном совете при губернаторе Павле Ипатове и на депутатских слушаниях их озвучил президент ТПП области Максим Фатеев.
Необходимо продолжать практику компенсации части процентных ставок по банковским кредитам и по договорам лизинга, возможно, рассмотрев увеличение выделяемых на это целевых бюджетных средств. Одной из форм поддержки именно малого бизнеса является гарантийный фонд. Главное сейчас - заполнить его заявками, как со стороны банков, так и со стороны малого предпринимательства.
Сегодня закон о проведении тендеров на получение государственного заказа для малого бизнеса практически не работает, так как лоты на тендерах громадные, а пять процентов залога не под силу большинству малых предприятий.
Необходима проработка такого механизма, как проведение конкурсов по госзаказам специально для малого бизнеса, а также механизма льготного доступа к кредитным ресурсам предприятиям, заключившим госконтракт (получившим госзаказ). Причем процедура проведения конкурса должна стать максимально открытой и прозрачной, чтобы не допустить обострения социальной напряженности в обществе.
Во многих муниципальных районах существуют программы поддержки малого бизнеса, которые частично должны были финансироваться за счет средств региональной программы. Если в нынешних жестких условиях эта мера будет работать, хотелось бы обратить ваше внимание на то, что каждый район имеет свою специфику и местные приоритеты развития малого бизнеса могут не совпадать с приоритетами области. В этом случае муниципальные программы и, соответственно, муниципальный бизнес лишаются областной поддержки.
Следовательно, необходимо внесение изменений в областную программу.
Наиболее болезненными проблемами малого бизнеса так и остаются вопросы аренды и выкупа помещений, принадлежащих региону и муниципалитетам. Принципиально важно в кризисных условиях принятие регионального закона по поддержке малого и среднего предпринимательства, над которым палата работает уже около полугода совместно с бизнес-сообществом и прокуратурой области.
В нем, в частности, определена инфраструктура поддержки предпринимательства.
Сейчас он требует доработки - включения антикризисных мер.
Например, отказ от любых проверок малого бизнеса сроком на 1 год, за исключением связанных с обеспечением безопасности жизни и здоровья граждан. Или введение в качестве антикризисной меры дифференцированной ставки от 10 до 5% в зависимости от вида предпринимательской деятельности для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Пусть эти меры будут временными и пролонгируются в зависимости от развития кризисной ситуации. Уже в ряде регионов предприняты шаги по снижению до 5% единого налога при применении упрощенной системы налогообложения. Палата и предприниматели обращались в правительство и областную думу с просьбой применить такую ставку налога и в области.
"Ясно, что предлагаемые меры не пополнят местные бюджеты. Чтобы понять, сколько бюджет потеряет сейчас от снижения налоговых поступлений или сколько он потеряет через год от закрытия предприятий, необходимо провести экономический экспресс-анализ. Мы предлагаем провести его совместно с комитетом по экономической политике, собственности и земельным отношениям, комитетом по бюджету областной думы и министерством экономического развития и торговли области", - отметил М. Фатеев.

http://www.statetenders.ru/
Просмотров: 46
поставка тендеры москвы Тендер госзакупки строительство
О Проекте
RSS
Реклама
Rambler's Top100