Оптовая торговля. Производители России и ближнего зарубежья  
  Авторизация
Логин:Пароль: 

  Новости
  Наш опрос
Насколько часто Ваша организация участвует в тендерах?

Еще ни разу не участвовали
1-5 раз в месяц
5-10 раз в месяц
10-20 раз в месяц
Чаще 20 раз в месяц


02.12.2008
Телеканалы Красноярского края получат госзаказ на социальные передачи
Каменск-Уральский: горожане жалуются на фирмы, устанавливающие пластиковые окна
Подготовлена Стратегия развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 г.
Ивановская область: инвестпроекты текстильщиков предложено объединить
Промышленность просит государство конкретизировать меры поддержки
Ювелирный рынок стал одной из жертв финансового кризиса
«Билайн» стал единым поставщиком мобильной связи «Группы ГАЗ»
Москва: закон о госзаказе требует доработки в интересах малого бизнеса
В России, как и в мире, падает спрос на предметы роскоши
Фармацевтический сектор станет следующей жертвой кризиса
В Кировской области объем госзаказа за 10 месяцев составил 4,49 млрд. руб.
Государство обязано поддержать средний класс и малый бизнес
Правительство приняло решение по новогодним праздникам
Повышение ставки рефинансирования экономике не поможет, считают эксперты
Повышение ставки рефинансирования экономике не поможет, считают эксперты


С 1 декабря 2008 г. ставка рефинансирования увеличилась до 13% годовых. В этом году это уже шестое повышение и второе такое резкое – сразу на 1%. Впервые ставка была пересмотрена вверх с 10% до 10,25% 4 февраля 2008 г., а до того момента на протяжении почти 10 лет регулятор последовательно снижал кредитные ставки.

   Совет директоров Банка России принял решение о повышении ставки рефинансирования «в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций», но действенность этой меры вызывает сомнения у аналитиков.

   В финансово развитых странах ставка внутреннего рефинансирования системы центробанками действительно выступает одним из главных методов регулирования кредитной активности, денежной массы и инфляции. Уровень инфляции определял и размер ставки Банка России. Но тут, скорее, хвост вилял собакой: Центробанк снижал свои ставки в ответ на снижение уровня инфляции.

   «Основным инструментом ЦБ является курс рубля, который у нас де-факто фиксированный, – поясняет экономист ИБ «Траст» Владимир Брагин. – Если бы он был плавающим, то эффект от изменения ставки, конечно же, был бы».

   В последнее время, правда, заметны попытки Банка России придать манипуляциям со ставкой большее значение, его представители обещают перестать использовать валютный курс рубля для целей денежно-кредитного регулирования и постепенно перейти к «плавающему курсу». Ослабление жёсткого контроля за курсом рубля выразилось в расширении Банком России коридора колебаний относительно доллара и евро: за три недели рубль подешевел уже на 2,7%.

   Тем не менее процентные ставки, устанавливающиеся по займам коммерческим банкам друг другу, продолжают жить своей отдельной жизнью и на ставку ЦБ не ориентируются.

   В начале года, когда комбанкам были доступны дешёвые западные деньги, их ставки были гораздо ниже её, сейчас же они могут в отдельные дни значительно её превысить.

   Впрочем, в условиях кризиса относительно слабое влияние этого инструмента на кредитную активность характерно не только для России. «Практика показала, что снижение процентных ставок сейчас помогает очень слабо, – замечает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. – Низкая официальная процентная ставка не гарантирует дешёвых денег».

   Увеличение ставки вряд ли окажет какое-то выраженное воздействие на инфляцию. Гораздо больше рост цен в 2009 г. будет определять то, когда и в каком темпе до потребительского рынка докатится многомиллиардный вал ликвидности, выделенный российскими властями в рамках «мер по борьбе с кризисом».

   Не стоит ждать, что рост ставки ЦБ повлияет и на отток денег за границу, поскольку капитал отвращает ползучая девальвация рубля, которая не прекратится и в 2009 г.

   Правда, повышение ставки рефинансирования совсем уж не бесполезно – оно будет выгодно владельцам рублёвых депозитов.

   «Бизнес просил о снижении ставки, но правительство не пошло на поводу у бизнеса, – отмечает заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский. – Это, скорее, поддержка населения, тех, кто держит деньги в банках, поскольку процентные ставки по депозитам будут увеличены. И это хоть как-то сгладит для них падение стоимости российской валюты».

   ИА "Альянс Медиа"
Просмотров: 54
Тендер госзакупки тендеры москвы строительство поставка
О Проекте
RSS
Реклама
Rambler's Top100