Тендеры и конкурсные торги. Госзакупки и госзаказ  
Портал
НовостиСтатьиДоска объявлений
Тендеры
Тендеры по категориямТендеры по регионамОбъявить тендер
Компании
Каталог компанийКаталог товаровКаталог услугДобавить компанию
Наши услуги
ТарифыСеминары
Авторизация
Логин:Пароль: 

Тел.: +7 (495) 663-7230
ICQ: 413998735
Наш опрос
Ваш возраст? (для определения общей картины посетителей портала)
от 20 до 25 лет
от 26 до 35 лет
от 36 до 50 лет
от 51 до 60 лет
более 60 лет


29.12.2009
Госзаказ возьмут под системный контроль
Следствие выявило нарушения при закупках лекарств минздравом Карелии
становление системы госзакупок идет медленно и с большими издержками
Директор завода в Башкирии выписал себе премию 200 тысяч за отсутствие заслуг
Систему госзакупок признали недостаточно экономичной
Вынесен приговор чиновнику, который сам с собой заключал госконтракты
Госзаказ возьмут под системный контроль


Минэкономразвития до конца 2009 года планирует внести в правительство проект концепции Федеральной контрактной системы (ФКС) на 2010-2015 годы.

Если документ будет одобрен, то со следующего года Минэкономразвития приступит к его реализации. Как пояснили в министерстве, формирование комплексной Федеральной контрактной системы будет способствовать повышению эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд. ФКС должна охватить весь цикл контрактования: планирование, размещение, реализацию, мониторинг, приемку результатов и контроль исполнения. Будут предложены инструменты результативного прогнозирования и администрирования госзаказов. Формирование ФКС создаст дополнительные возможности для повышения эффективности действующих инструментов — таких как федеральные целевые программы и федеральная адресная инвестиционная программа.

Кроме того, в рамках ФКС планируется создание единой информационной базы о заключаемых и реализуемых госконтрактах. Это, в свою очередь, по мнению Минэкономразвития, даст возможность получать оперативные и репрезентативные данные. В перспективе это позволит не только управлять ценами и иными параметрами, но также своевременно выявлять риски, в том числе коррупционные, при заключении и реализации госконтрактов, отметили в министерстве.

Эксперты к новым инициативам отнеслись неоднозначно. С одной стороны, как рассказал Сергей Габестро, председатель совета директоров МТС "Фабрикант", ФКС, безусловно, проект, которым пора заниматься. "Можно находить на сайте zakupki.gov.ru тендеры на поставку золотых кроватей или на проведение различных исследований, а можно заниматься проблематикой системно, — говорит эксперт. — Так вот, создание ФКС, как я вижу, даст серьезный толчок к формированию системного планирования государственных нужд. Сейчас никто не задается вопросами, нужно ли то или иное количество автомобилей, мебели или канцелярских товаров для госорганов. Планирование госнужд не ведется и никем не регламентируется. На мой взгляд, самое время заняться анализом эффективности использования всего того, что государство приобретает и эксплуатирует".

Кроме того, по мнению эксперта, ФКС даст возможность понять, насколько эффективно государство управляет тем, что приобретает. Эту тему сегодня тоже никто не анализирует, потому что нет понятных регламентов, которые должны регулировать, например, ремонтные гарантированные работы, связанные с управлением имуществом. "Представьте, что государство — это огромный хозяйствующий субъект, — говорит Сергей Габестро. — Приобретать товары и услуги оно уже научилось, а понять, что покупает, для чего и как это дальше содержать, не знает. Порой складывается ощущение, что все, что приобретается, сразу куда-то исчезает. С моей точки зрения, задача поставлена правильно, цель и стратегия тоже верны, другой вопрос, способно ли Минэкономразвития реализовывать подобного рода проекты".

ИА "Альянс Медиа"
Просмотров: 148
Карта сайта
О Проекте
RSS
Реклама
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Тендеры и госзакупки, тендеры Москвы