Тендеры и конкурсные торги. Госзакупки и госзаказ  
Портал
НовостиСтатьиДоска объявлений
Тендеры
Тендеры по категориямТендеры по регионамОбъявить тендер
Компании
Каталог компанийКаталог товаровКаталог услугДобавить компанию
Наши услуги
ТарифыСеминары
Авторизация
Логин:Пароль: 

Тел.: +7 (495) 663-7230
ICQ: 413998735
Наш опрос
Ваш возраст? (для определения общей картины посетителей портала)
от 20 до 25 лет
от 26 до 35 лет
от 36 до 50 лет
от 51 до 60 лет
более 60 лет


29.12.2009
Госзаказ возьмут под системный контроль
Следствие выявило нарушения при закупках лекарств минздравом Карелии
становление системы госзакупок идет медленно и с большими издержками
Директор завода в Башкирии выписал себе премию 200 тысяч за отсутствие заслуг
Систему госзакупок признали недостаточно экономичной
Вынесен приговор чиновнику, который сам с собой заключал госконтракты
Систему госзакупок признали недостаточно экономичной


В сфере госзакупок сохраняется низкий уровень конкуренции и экономии, свидетельствуют данные мониторинга, проведенного Институтом управления закупками и продажами Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ — ВШЭ).

Несмотря на то что новая система была направлена в первую очередь на оптимизацию расходов, экономический эффект для бюджета оказался достаточно скромным. Так, в 2009 году цена во время проведения конкурса для федеральных нужд снизилась на 11,3%, во время проведения аукциона — на 10,5%.

"Примечательно, что цена сильнее снижается на конкурсах, а не на аукционах, хотя должно быть наоборот", — говорит директор института Ирина Кузнецова.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с такими выводами не согласны. По данным ведомства, с 2006 по 2008 год благодаря реформе госзаказа сэкономлено более 500 млрд рублей. В будущем же в ФАС ожидают, что ежегодная экономия составит до 1 трлн рублей. Например, при закупке сложного медицинского оборудования и лекарств снижение цены в некоторых случаях достигало 80% первоначальной.

"Экономия видна и на муниципальном, и на региональном, и на федеральном уровне", — возражает исследователям из ГУ — ВШЭ начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаил Евраев.

Но в ВШЭ такие случаи считают скорее исключением, чем правилом. И объясняют почему. Так, по результатам мониторинга среднее число заявок поставщиков на участие в торгах, аукционах и при запросах котировок цен в 2009 году серьезно не изменилось и остается аналогичным уровню 2005—2006 годов, то есть до вступления в силу закона № 94 о госзакупках и первого года его действия. Например, среднее число заявок при проведении аукционов в первой половине 2009 года составляет 3,64, в 2006 году — 2,78. При проведении торгов среднее число заявок на один лот в 2005 году составляло 3,68, в 2006-м — 2,77, в 2009-м — 3,58.

"Заявок в среднем на конкурс и аукцион не стало больше — это показывает, что конкуренция практически не увеличилась и поставщики не верят в прозрачность госзаказа, продолжая договариваться или между собой, что означает сговор, или с заказчиком, что говорит о коррупции", — говорит Ирина Кузнецова.

Более того, в ходе мониторинга эксперты института зафиксировали, что при размещении заказов закон нарушается не менее чем в 50% случаев, а иногда достигает 90%, что свидетельствует либо о некомпетентности заказчиков, либо о сложности или нежелании исполнения закона.

В ФАС не отрицают, что сложности в сфере размещения госзаказа остаются. Однако Михаил Евраев напоминает, что обоснованными сейчас признаются более 50% жалоб предпринимателей, участвующих в конкурсах.

На право проводить электронные торги претендуют 18 площадок

Как сообщило 23 декабря Минэкономразвития, заявки на участие в конкурсе на право проведения электронных торгов по госзакупкам подали 18 площадок. Заявки прислали дочерние компании ММВБ, РТС, Сбербанка России. Кроме того, заявку на конкурс подали ООО "Фабрикант.ру" (площадка в Москве), ряд площадок из регионов, в том числе из Казани, Екатеринбурга, Улан-Удэ, Перми, Ростова-на-Дону, Ярославской области. Минэкономразвития подведет итоги конкурса до конца текущего года. Всего планируется отобрать пять электронных площадок, на которых начиная с 2010 года будут проводиться аукционы по размещению госзаказов.

Просмотров: 94
Карта сайта
О Проекте
RSS
Реклама
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Тендеры и госзакупки, тендеры Москвы