Оптовая торговля. Производители России и ближнего зарубежья  
  Авторизация
Логин:Пароль: 

  Новости
  Наш опрос
Насколько часто Ваша организация участвует в тендерах?

Еще ни разу не участвовали
1-5 раз в месяц
5-10 раз в месяц
10-20 раз в месяц
Чаще 20 раз в месяц


27.10.2008
Доллар может сравняться с евро
Оптовые цены на нефтепродукты на российском рынке продолжают стабильно снижаться
«Водоканал СПб» упростил подключение малому бизнесу
Контрагент, у которого нет интернет-сайта, может быть признан «фирмой-однодневкой»
Россия сократит квоту на ввоз рыбы и мяса и повысит пошлины на молоко
Мэрия Москвы обещает контролировать цены в торговых сетях
«Газпромнефть» снизила цены на бензин
«Водоканал СПб» упростил подключение малому бизнесу


ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» упростило для малых фирм процедуру подключения к водоснабжению и водоотведению. Теперь она должна длиться не более 30 дней.

Ранее прохождение документов занимало в 2-3 раза больше времени.
Для того чтобы воспользоваться новой схемой подключения к водоснабжению и водоотведению, предприниматели должны будут представить в Водоканал справку из налоговой инспекции, подтверждающую статус субъекта малого бизнеса.
Лоббировать в Водоканале интересы малых компаний взялись Союз малых предприятий Санкт-Петербурга и комиссия по потребительскому рынку Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе СПб.
Они обратились к монополисту с предложением уменьшить сроки и упростить процедуру подключения малых компаний к сетям, отпускающим питьевую воду и принимающим сточные воды и загрязняющие вещества.
«Руководство Водоканала, и прежде всего Феликс Кармазинов, поддержало эту идею. Была проведена масштабная работа по разработке схемы упрощенного подключения, и сегодня она уже действует», - говорит Александр Доронин, председатель Союза малых предприятий Санкт-Петербурга.

«Но, к сожалению, окончательный срок подключения к воде все еще зависит от проектного института и подрядной организации», - добавляет он.

Следующий шаг, который планируют общественники, - предложить ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» создать специальную структуру, которая занялась бы разработкой проектов присоединения к сетям водопровода и канализации и выполняла бы работы по прокладке сетей согласно этим проектам. По мнению Александра Доронина, такую структуру отличало бы от имеющихся сейчас проектных институтов и подрядных организаций оказание услуг «в приемлемые для малого бизнеса сроки и на разумных условиях».

«Естественные монополии, принадлежащие государству и крупному бизнесу (вроде ОАО «Ленэнерго») могут только позавидовать тому, как быстро и эффективно решает проблемы малого бизнеса, связанные с подключением к ресурсам, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», - добавляет Владимир Меньшиков, заместитель председателя комиссии по потребительскому рынку Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе СПб.
Идею общественников о создании структуры при Водоканале, которая занималась бы проектированием присоединения к сетям водопровода, разделяют не все владельцы малых и средних фирм.
По мнению предпринимателей, в этом случае сумма, которую сейчас приходится платить проектным организациям за их услуги (в зависимости от протяженности пути она составляет от 100 тыс. до 1 млн рублей), может еще увеличиться.

На заметку
Подключиться к воде стало легче: На компанию не могут наложить обременение (например, заставить заменить участок сети), если это технически не нужно для подключения.

Цифры
Сколько стоит доступ к воде и канализации

в 100 тыс.рублей обходятся в среднем малой и средней компании услуги фирмы, выполняющей разработку проекта присоединения к сетям водопровода и работы по прокладке сетей.

Источник: Газета "Деловой Петербург"

Просмотров: 88
строительство поставка Тендер госзакупки тендеры москвы
О Проекте
RSS
Реклама
Rambler's Top100