Оптовая торговля. Производители России и ближнего зарубежья
Главная База данных Тендеры Выставки Новости О проекте Помощь
  Авторизация
Логин:Пароль: 

  Новости
07.10.2008
РФ в 2009 году произведет 106 тыс тонн высококачественной говядины
Прогноз МЭР по инфляции на 2009 г. невыполним
А.Клепач: приток капитала в РФ по итогам года будет около нуля
А.Илларионов: кризис в России вызван внутренними причинами
Минимальный набор продуктов питания дешевеет третий месяц подряд
РФ в 2009 году произведет 106 тыс тонн высококачественной говядины


3 октября в Минсельхозе России состоялось совещание по вопросам стимулирования развития мясного и молочного скотоводства. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

На совещании состоялась презентация отраслевых программ "Развитие мясного скотоводства России на 2009-21012 годы" и "Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Российской Федерации на 2009-2012 годы".

По словам директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Василия Шапочкина, основной целью программы по мясному скотоводству является создание стартовых технологических и экономических условий для формирования устойчивого развития специализированного мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины. В числе задач - формирование племенной базы. Ее решение, согласно показателям программы, позволит в следующем году довести численность племенного маточного поголовья до 70 тыс голов, объем реализации племенного молодняка - до 13,5 тыс голов. В 2009 году также планируется приобрести 50 тыс голов племенного молодняка.

В целях увеличения производства высококачественной говядины, отметил В.Шапочкин, будет проведен отбор региональных программ по развитию мясного скотоводства и осуществлено софинансирование их из федерального бюджета. В частности, в 2009 году объем производства высококачественной говядины должен составить 106,6 тыс тонн.

На реализацию программы (до 2012 года) из федерального бюджета планируется выделить 16 млрд руб.

Отраслевая программа по молочному скотоводству также нацелена на укрепление племенной базы, увеличение производства молока и реализацию мер по регулированию молочного рынка. Так, в 2009 году удельный вес племенного поголовья в общем поголовье КРС должен быть не ниже 9%, объемы реализации племенного молодняка - 60 тыс голов, его приобретения - 100 тыс голов.

Механизмы реализации - предоставление дифференцированных субсидий на содержание маточного поголовья молочного скота в племенных заводах и племрепродукторах, повышение ставок субсидий на закупку племенного молодняка, выделение субсидий на закупку семени и эмбрионов быков-производителей молочных пород.

В рамках программы в 2009 году производство молока планируется увеличить до 34 млн тонн, средний надой на корову - 3950 кг, выход телят на 100 коров - 78 голов. Общий объем субсидий из федерального бюджета на реализацию программы составит 20 млрд руб.

Кроме того, в целях регулирования рынка молока и сглаживания сезонных колебаний цен предусмотрено проведение закупочных интервенций по сухому молоку.

АПК-Информ
Просмотров: 4
Rambler's Top100