Оптовая торговля. Производители России и ближнего зарубежья
Главная База данных Тендеры Выставки Новости О проекте Помощь
  Авторизация
Логин:Пароль: 

  Новости
07.10.2008
РФ в 2009 году произведет 106 тыс тонн высококачественной говядины
Прогноз МЭР по инфляции на 2009 г. невыполним
А.Клепач: приток капитала в РФ по итогам года будет около нуля
А.Илларионов: кризис в России вызван внутренними причинами
Минимальный набор продуктов питания дешевеет третий месяц подряд
Прогноз МЭР по инфляции на 2009 г. невыполним


В конце прошлой недели министр экономического развития Эльвира Набиуллина подтвердила прогноз своего ведомства: цены в стране в 2009 году не должны подняться более чем на 7–8,5%. Независимые эксперты между тем полагают, что и через год инфляция будет двузначной.

   «Наш прогноз по инфляции на этот год – 14%, – сообщила ведущий эксперт Центра развития Оксана Осипова. – Спуск с 14 до ниже 10% настолько резкий, что он возможен только при таком же резком снижении спроса. Но поскольку, на мой взгляд, правительство на намеренное зажимание спроса не пойдет, то и двузначный уровень инфляции в следующем году сохранится».

   По словам эксперта, многое в 2009 году будет зависеть от инвестиционных действий правительства, поскольку именно оно станет главным игроком на инвестиционном рынке. «Частные инвесторы в условиях финансового кризиса будут очень осторожны в своих проектах, и их доля будет снижаться. Так что все будет зависеть от правительства», – заметила эксперт.

   Кабинет министров же на деле пока не столько тормозит, сколько разгоняет рост цен, пусть и вынужденно. Меры по поддержанию ликвидности финансовой системы, с одной стороны, помогли банкам получить необходимые средства, но с другой – стали еще одним помощником инфляции. Министр финансов Алексей Кудрин уже заявил, что эти меры могут добавить 1–2 процентных пункта к годовому результату. С ним согласился зампред Центробанка Алексей Улюкаев, сообщив, что ЦБ может пересмотреть свой прогноз «до около 12%».

   Оксана Осипова полагает, что накачка ликвидностью скажется на темпах роста цен в начале следующего года, сделав прогноз правительства еще менее выполнимым.

   «Наш прогноз на следующий год и без мер по накачке ликвидности в банковский сектор составлял 10–10,5%», – сообщила эксперт. – Дополнительные 1–2%, о которых говорят министры, мы получим из-за того, что у нас меняется конфигурация финансовой системы, и деньги будет давать уже внутренний источник – ЦБ или бюджет».

   По словам специалиста, на инфляцию сыграет еще и то, что накачка ликвидностью сейчас идет не только в России, но и за рубежом, а значит, ожидать снижения мировых цен на сырьевые товары тоже не приходится.

   Но самым важное – это даже не вброс дополнительных денег, а увязка темпов роста потребительских цен с темпами роста ВВП. По мнению Оксаны Осиповой, двух зайцев – высокий рост ВВП и низкий рост инфляции – убить невозможно. «Если мы говорим об инфляции 7–8%, мы говорим о росте экономики в 3–4%. При заявленном прогнозе по росту ВВП на 2009 год 6,7% заявленный прогноз по инфляции невыполним», – считает эксперт.

   ИА "Альянс Медиа"
Просмотров: 4
Rambler's Top100